Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Вакцинация против гриппа

Надежный отпор вирусам

 

В Нижегородской области началась вакцинация против гриппа. Самое время позаботится о том. Чтобы предстоящей зимой сезон не омрачился тяжелой болезнью.

 

Делать или нет?

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что массовые прививки предотвращают заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Однако до сих пор не утихают споры по поводу необходимости вакцинации. Кто-то сделал прививку и не болел, а кому – то не удалось избежать гриппа.

 В эпидемию основные носители гриппа – дети.

Медики уверяют: вакцина – единственное средство профилактики гриппа. Хотя и она не даёт 100% -ной гарантии. Современные вакцины снижают риск заболевания на 70-90%. Но главное - прививки защищают от осложнений, которые гораздо опаснее самого заболевания. У вакцинированных болезнь чаще всего протекает легко, а вероятность трагических исходов  - практически нулевая. С появлением в 2009 году нового вируса, который часто называют «свиным», летальность от гриппозных пневмоний значительно возросла, но и одного случая смерти привитого человека не зарегистрировано.

В центре внимания - дети!

В период эпидемий основным источником  гриппозной инфекции являются дети. В эпидемию этого года  (с января по март) переболело 41% детей. Причем наибольшая заболеваемость отмечалась в организованных коллективах. Практически не было образовательных учреждений, где бы не вводился карантин. Это в той или иной мере связано с необоснованным массовым отказом от прививок.

Федеральный закон  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает право на отказ от профилактических прививок. Его необходимо подтвердить письменно, так же как и согласие. Надо понимать возможные последствия для здоровья. Родителям, которые решили сделать ребенку  бесплатную прививку, нужно сообщить об этом медицинскому или педагогическому персоналу МДОУ.

 Какая вакцинация лучше?

Бесплатная вакцинация детей будет производится отечественной вакциной «Грипполплюс». Это вакцина третьего поколения, не содержащая консервантов и по качеству не уступающая импортным аналогам. Защищает от циркулирующих в настоящее время вирусов гриппа. В том числе и от «свиного». В состав её входит иммуностимулятор – полиоксидоний. Он укрепляет неспецифический иммунитет, тоесть способствукет защите не только от гриппа, но и от ОРВИ.

Сплит – вакцины содержат поверхностные антигены и матриксный антиген, они создают дополнительный иммунитет: «Бигривак», «Ваксигрипп», «Флюарикс». Вакцины третьего поколения содержат только поверхностный антиген: «Агриппал», «Инфлювак» и отечественный «Гриппол».

 Кому нельзя прививаться?

Единственное противопоказание к введению выкцины – аллергия на белок куриного яйца. Нельзя прививаться, если человек заболел острым заболеванием или у него обострился хронический недуг. Это не значит, что лицам с хроническими заболеваниями вообще нельзя делать прививки.  Совсем наоборот! Но прививаться нужно в период ремиссии.